选择部门
关 键 字
姓   名
 
用 户 名:
密   码:
市民对话台 请点击相关部门提交您的问题
当前位置:首页 > 市民对话
      各位网友,为保证您的问题得到及时的解决,并提高“网上对话”活动的工作效率,在提交您的问题前,请先查询一下是否有网友已提出类似的问题,并了解一下各热点部门的职能及办事流程,以便于有关部门对您的问题及时回复。
“网上对话”活动设有“满意度评议”功能,您可以对部门的回复发表您的看法和建议,我们会将您的意见及时反馈给参与对话活动的部门和单位。
注:该项活动只能由提交问题的网友本人凭系统返回给您的查询码才可以参加。
村里收取垃圾费合理吗
2015-08-23 14:18:45.0
部门:
书记区长信箱
来信日期:
2015-08-23 14:18:45.0
来信人:
张明
联系地址:
罗庄区
联系电话:
8246639
邮箱:
8246639@163.com
内容:
村里收取垃圾费合理吗。村委会收取垃圾处理费~村里的那些垃圾桶以及打扫卫生的不是政府出资的吗?
回复:
根据《临沂市政府办公室关于印发临沂市城市生活垃圾处理费征收管理办法的通知》、《市委办公室、市政府办公室印发<关于对建制镇驻地和社区垃圾处理实行有偿服务的意见>的通知》、《罗庄区物价局关于进一步规范城乡生活垃圾处理费收费行为的通知》。征收的范围是辖区内所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位、个体经营者、社会团体、工商业市场、城乡居民和暂住人口等,均应按照征收标准缴纳生活垃圾处理费。村居居民按照每人每月2元的标准进行了收取。指定区财政部门是城乡生活垃圾处理费征收主管部门,城市管理部门和各街道办事处、镇政府受区财政部门委托,具体负责城乡生活垃圾处理费的征收工作。如有不尽事宜可电话咨询罗庄区城市管理局:8345058