选择部门
关 键 字
姓   名
 
用 户 名:
密   码:
市民对话台 请点击相关部门提交您的问题
当前位置:首页 > 市民对话
      各位网友,为保证您的问题得到及时的解决,并提高“网上对话”活动的工作效率,在提交您的问题前,请先查询一下是否有网友已提出类似的问题,并了解一下各热点部门的职能及办事流程,以便于有关部门对您的问题及时回复。
“网上对话”活动设有“满意度评议”功能,您可以对部门的回复发表您的看法和建议,我们会将您的意见及时反馈给参与对话活动的部门和单位。
注:该项活动只能由提交问题的网友本人凭系统返回给您的查询码才可以参加。
民政局
序号:7826 部门名称:民政局 姓名:liu 
日期:2017-04-09 18:02:54.0
title : 关于农村百岁老人丧葬补助
content :农村百岁老人去世后的丧葬补助是多少?怎么申请领取。谢谢!!

reply : null
您好,罗庄区的丧葬补助由人社局社保处发放,请咨询人社局社保处。

序号:7710 部门名称:民政局 姓名:小韩
日期:2016-10-10 13:32:35.0
title : 迁异地户口需要哪些条件
content :前几年买的龙潭户口被撤销了,成空挂户了。我跟俺妈的户口是一块的,但是他这几年一直在外地工作,没空回来给我办。我到现在都木有身份证。可以把自己的户口单独迁出来迁到外地吗? 

reply :您好,您咨询的问题不属于民政业务,请到当地派出所咨询办理。

序号:7690 部门名称:民政局 姓名:刘先生
日期:2016-08-13 21:42:53.0
title : 关于军人安置问题
content :领导您好,我们是2015年转业的军人,根据《中国人民解放军士兵安置条例》,我们都符合安置条件,为什么不给我们安置单位呢?建议领导召集转业军人开个座谈会!

reply :您好,2015年,我局已根据市局安置计划进行我区安置工作,如有疑问,可拨打0539-7086912具体咨询了解。

序号:7689 部门名称:民政局 姓名:刘先生
日期:2016-08-13 21:38:37.0
title : 关于军人安置问题
content :领导您好,我们是2015年转业的军人,根据《中国人民解放军士兵安置条例》,我们都符合安置条件,为什么不给我们安置单位呢?建议领导召集转业军人开个座谈会!

reply :您好,2015年,我局已根据市局安置计划进行我区安置工作,如有疑问,可拨打0539-7086912具体咨询了解。

序号:7684 部门名称:民政局 姓名:郑志杰
日期:2016-08-05 11:16:57.0
title : 金秋助学
content :2016年应届毕业生,考上了一本。家庭困难。能不能申请金秋助学。另外,如果能申请,请问在哪个部门,什么时候可以申请。谢谢!

reply :你好,您家庭如果不是低保家庭,想要申请贫困助学金需要到所在大学咨询办理。

序号:7504 部门名称:民政局 姓名:王刚
日期:2015-09-23 20:44:47.0
title : 结婚证名字更改
content :你好,我把身份证和户口本名字改了,请问结婚证改名字需要什么材料?

reply : 您好,需要您户口本单页打个曾用名证明,户口本上婚姻状况改为已婚。夫妻双方携带身份证、户口本、结婚证前来变更即可,如您还有疑问,可直接拨打我区婚姻登记处电话0539-7086919咨询。

序号:7496 部门名称:民政局 姓名:刘先生
日期:2015-09-12 17:26:17.0
title : 农村生育补助
content :我是西高都镇的,家是农村,生完头胎将近一年了,为什么生育补贴一直没有发放?

reply :您好,您咨询的不属于民政业务,请咨询卫计部门。

序号:7477 部门名称:民政局 姓名:王建平
日期:2015-08-13 17:07:18.0
title : 退伍军人贷款问题
content :退伍军人贷款问题去哪里咨询办理····

reply :感谢您对民政工作的支持。请致电0539-7086912咨询您需要了解的业务。

序号:7462 部门名称:民政局 姓名:村民王
日期:2015-07-27 16:21:49.0
title : 咨询民政部门几个问题
content :1、罗庄区农村办理低保需要什么条件?具体手续如何?
2、请问罗庄区农村的独生子女家庭有何优惠政策?有没有独生子女补贴?
3、村民身体不好,丧失劳动能力,有没有困难救助或医疗救助可以申请?
谢谢。

reply : 低保申请办理
一、许可条件:持有户籍所在地常住居民户口,且共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(具体标准如下),符合低保家庭财产状况规定的家庭,均可提出低保申请。
二、申请资料:书面申请,如实提供本家庭的户口本、家庭成员的身份证、婚姻状况、身体状况等相关证明材料,并提供家庭的种养殖、打工及拥有房屋、车辆、农机具等收入及财产情况证明。
三、办理程序:1、由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇(街道)提出书面申请,如实提供本家庭的户口本、家庭成员的身份证、婚姻状况、身体状况等相关证明材料,并提供家庭的种养殖、打工及拥有房屋、车辆、农机具等收入及财产情况证明。书面申请有困难的,可以委托村(居)委会代为提出申请。
2、乡镇受理低保申请后,在村(居)委会的协助下,对提出申请的家庭进行实地调查,对申请人家庭收入、家庭财产等状况进行核实,组织村民代表、党员代表和村(居)两委成员等对申请对象进行民主评议,提出初审意见,并在申请人所在村(社区)将申请对象姓名、人口、家庭收入等信息公示7天,无异议后报县级民政部门审批。
3、县级民政部门收到提报的拟保家庭信息后,与其他相关部门进行核对,并按照不低于30%的比例进行入户抽查,并将拟保家庭户主姓名、保障人口、保障金额、家庭收入等信息在所在村(社区)公示7天。对符合条件的家庭予以审批,对于不符合条件的申请对象要说明理由。
4、对所有享受低保的家庭进行长期公示,并及时更新变化情况。低保家庭的人口、收入、财产状况发生变化的,应当及时告知乡镇(街道)。县级民政部门及乡镇(街道)应当对获得低保待遇的家庭定期核查,根据其人口、收入、财产变化情况决定增发、减发还是停发低保金。
四、办理部门:罗庄区民政局电话7086900

独生子女家庭优惠
取得《独生子女父母光荣证》的城乡居民,从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女14周岁止,每月发给独生子女父母奖励费10元或者一次性奖励1500元。
领取《独生子女父母光荣证》,其独生子女在未生育下一代之前死亡或者因发生意外而丧失劳动能力后,不再生育或者收养子女的父母,在办理退休或达到规定年龄后,可享受该项补助。
1、属于国家机关、事业单位职工的,退休后由其所在单位按照本人标准工资的全额发给退休费。已按其他规定享受全额退休费待遇的,每月增加5元;
2、属于企业等其他单位职工的,退休后由其所在单位一次性发给不低于3000元补助费;
3、不属于上述两项规定的城镇居民:男满60周岁、女满55周岁,经户籍所在地计生部门确认,由县(市)区政府一次性发给3000元补助费。
4、终生未生育、也未收养子女的夫妻可参照享受该项补助。
罗庄区卫计局联系电话:7086800


序号:7455 部门名称:民政局 姓名:贾自超
日期:2015-07-16 12:51:36.0
title : 寻求帮助
content :我家住临沂市罗庄区罗西办事处贾庄村,名叫贾自超,身份证号码371311198609094470,四年前患上糖尿病,由于家庭困难就延误了最佳治疗时机,现在并发症接踵而至,肝囊肿,肾脓肿,全身流脓。三个姐姐为了我倾家荡产了,该借的都借了,村里也在喇叭广播里捐款了,可是还是不够治疗费用,医生说是长期的治疗,不是动个手术就能康复的,现在已经全身开始腐烂,家里现在已经打算卖房子,可是农村房子没有房产证一时出售不了,实在无能为力了,只能抱着一丝希望的想法来网络试试,现在在临沂市人民医院北医疗区内分泌科1号房1号床,我感谢好心人。

reply :您好,感谢您对民政工作的支持。由于您是罗西街道,属于高新区管理,请到高新区相关部门办理。

total 22 9[2] [3] 8