选择部门
关 键 字
姓   名
 
用 户 名:
密   码:
市民对话台 请点击相关部门提交您的问题
当前位置:首页 > 市民对话
      各位网友,为保证您的问题得到及时的解决,并提高“网上对话”活动的工作效率,在提交您的问题前,请先查询一下是否有网友已提出类似的问题,并了解一下各热点部门的职能及办事流程,以便于有关部门对您的问题及时回复。
“网上对话”活动设有“满意度评议”功能,您可以对部门的回复发表您的看法和建议,我们会将您的意见及时反馈给参与对话活动的部门和单位。
注:该项活动只能由提交问题的网友本人凭系统返回给您的查询码才可以参加。
罗庄区人民政府办公室
序号:7357 部门名称:罗庄区人民政府办公室 姓名:郭先生
日期:2015-05-13 18:57:39.0
title : 黄山镇李官庄村收取垃圾处理费合理吗?
content :罗庄区黄山镇李官庄村村委会收取垃圾处理费~村里的那些垃圾桶以及打扫卫生的不是政府出资的吗?

reply :实施城乡环卫一体化、征收垃圾处理费是加速新农村建设的必要保障,是践行党的群众路线教育实践活动的具体体现。从客观角度看,征收城乡垃圾处理费不仅可以解决城乡环卫资金不足的问题,改善城乡环卫工作质量,更能从主观意识上增强广大人民群众的卫生保洁意识,促使环境卫生工作进入良性循环。根据《临沂市政府办公室关于印发临沂市城市生活垃圾处理费征收管理办法的通知》、《市委办公室、市政府办公室印发<关于对建制镇驻地和社区垃圾处理实行有偿服务的意见>的通知》、《罗庄区物价局关于进一步规范城乡生活垃圾处理费收费行为的通知》。征收的范围是辖区内所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位、个体经营者、社会团体、工商业市场、城乡居民和暂住人口等,均应按照征收标准缴纳生活垃圾处理费。村居居民按照每人每月2元的标准进行了收取。指定区财政部门是城乡生活垃圾处理费征收主管部门,城市管理部门和各街道办事处、镇政府受区财政部门委托,具体负责城乡生活垃圾处理费的征收工作。如有不尽事宜可电话咨询罗庄区城市管理局:8345058

序号:7348 部门名称:罗庄区人民政府办公室 姓名:星星
日期:2015-04-13 11:06:57.0
title : 褚墩环境污染为何迟迟不解决
content :你好
    我是罗庄区褚墩镇的村民,现环境污染治理已经开展数十天,但我镇的环境污染依然不容乐观,工厂依然浓烟四起,小作坊依然是昔日的“盛景”,现请求政府解救一下我镇的黎民百姓。

reply :您提出的问题已转告褚墩镇政府和罗庄环保分局,近期区里正加大大气污染治理力度,欢迎您的技持监督。褚墩镇政府大气污染举报电话:6701005,罗庄环保分局举报电话:7105127。

total 2 98