选择部门
关 键 字
姓   名
 
用 户 名:
密   码:
市民对话台 请点击相关部门提交您的问题
当前位置:首页 > 市民对话
      各位网友,为保证您的问题得到及时的解决,并提高“网上对话”活动的工作效率,在提交您的问题前,请先查询一下是否有网友已提出类似的问题,并了解一下各热点部门的职能及办事流程,以便于有关部门对您的问题及时回复。
“网上对话”活动设有“满意度评议”功能,您可以对部门的回复发表您的看法和建议,我们会将您的意见及时反馈给参与对话活动的部门和单位。
注:该项活动只能由提交问题的网友本人凭系统返回给您的查询码才可以参加。
序号:7697 部门名称:教育体育局 姓名:张先生
日期:2016-09-01 11:24:50.0
title : 幼儿园乱收费
content :  罗庄区金太阳幼儿园(湖北路与湖东二路交汇),最近要求家长交外教费,而且小孩子学舞蹈,音乐什么的还要另外再收费。按规定幼儿园只能收取保教费和伙食费。而金太阳还要另外收取外教非和兴趣班的费用。除此,金太阳幼儿园竟然不给家长提供发票,说幼儿园从没就没提供过发票,如果要的话还让家长交60元的发票钱。作为幼儿园这种做法实在是可恶!希望市政府能大力政治一下,给孩子提供一个良好的成长环境。

reply : null
    外教费和兴趣班费为国外培训机构授课收费,属于不允许收费,已责令该幼儿园下周一给家长退费。家长反映的提供发票需交60元发票钱一事,该园表示未有此事。

序号:7693 部门名称:罗庄公安分局 姓名:赵紫光
日期:2016-08-25 12:20:27.0
title : 提供线索
content :书记,公安领导:
山东临沂罗庄女大学生徐玉玉被电信诈骗身亡,深表同情,现在提供延安地区一个诈骗团伙的电话,请公安部门查询,也可能有可用线索。
以下这些陕西省延安市移动电话,一个诈骗团伙在用。他们用QQ,微信和发信息等方式,以色情,帮扶,助老,助学等诈骗学生和老人。居说这伙人在江苏,山东,浙江都有下线,正在猖狂活动。山东临沂罗庄女大学生徐玉玉被电信诈骗身亡,可能与其有关。
18829814477
15909188668
18829814499
供参考。


reply :感谢您对罗庄公安工作的关心与支持。徐玉玉案件发生后,公安部、省厅、市局对破案工作给予了大力支持,涉案的8名犯罪嫌疑人全部归案。您提供的号码我们会作参考,继续加大对电信网络犯罪的打击力度。

序号:7691 部门名称:罗庄区人力资源和社会保障局 姓名:胡建帅
日期:2016-08-17 09:40:54.0
title : 咨询一下档案
content :您好:
    我档案几年前存放在罗庄人力资源市场(矿物局旁边),今年发现那边已经关闭了,想问一下,我的档案现在在哪里,我现在在上海工作,需要把档案转移到上海这边,麻烦查询一下,谢谢。

reply :罗庄区人力资源市场位于临矿集团东100米,老年宫对过。目前并没有关闭。胡先生如有问题可以拨打其处电话05398243052咨询相关业务。

序号:7690 部门名称:民政局 姓名:刘先生
日期:2016-08-13 21:42:53.0
title : 关于军人安置问题
content :领导您好,我们是2015年转业的军人,根据《中国人民解放军士兵安置条例》,我们都符合安置条件,为什么不给我们安置单位呢?建议领导召集转业军人开个座谈会!

reply :您好,2015年,我局已根据市局安置计划进行我区安置工作,如有疑问,可拨打0539-7086912具体咨询了解。

序号:7689 部门名称:民政局 姓名:刘先生
日期:2016-08-13 21:38:37.0
title : 关于军人安置问题
content :领导您好,我们是2015年转业的军人,根据《中国人民解放军士兵安置条例》,我们都符合安置条件,为什么不给我们安置单位呢?建议领导召集转业军人开个座谈会!

reply :您好,2015年,我局已根据市局安置计划进行我区安置工作,如有疑问,可拨打0539-7086912具体咨询了解。

序号:7688 部门名称:罗庄区住房和城乡建设局 姓名:孟飞
日期:2016-08-13 15:29:26.0
title : 罗庄区沂堂镇沂隆新城房屋阴水
content :尊敬的领导你好,我是去年在沂堂镇沂隆新城小区买的房子,今年雨水特别大,导致主卧室房屋阴水问题特别大,存在很大的安全隐患,居住5楼,6楼无人居住,和物业沟通,物业不给解决,我想问问出现这种问题,该怎么办。谢谢。

reply :您好,感谢您对罗庄区住房和城乡建设局的关注,对您反应的问题,经我们与物业联系,物业承诺将协调开发商给予解决。

序号:7687 部门名称:罗庄区招商局 姓名:周涛
日期:2016-08-08 11:25:10.0
title : 亿利资源罗庄煤制燃气项目
content :请问领导,这个项目开始建设了吗,在罗庄区什么地方?

reply :感谢您对罗庄区招商局项目的关心。由于罗庄区部分企业面临“退城进园”等搬迁改造,罗庄陶瓷园区正在规划建设中,导致该项目无法确定选址,如园区确定,煤制气项目将适时推动。

序号:7684 部门名称:民政局 姓名:郑志杰
日期:2016-08-05 11:16:57.0
title : 金秋助学
content :2016年应届毕业生,考上了一本。家庭困难。能不能申请金秋助学。另外,如果能申请,请问在哪个部门,什么时候可以申请。谢谢!

reply :你好,您家庭如果不是低保家庭,想要申请贫困助学金需要到所在大学咨询办理。

序号:7682 部门名称:罗庄区招商局 姓名:周涛
日期:2016-08-02 12:44:17.0
title : 亿利资源在罗庄项目
content :您好,领导。请问咱罗庄区去年和亿利资源集团签订的煤制城市燃气项目开始建设了吗?在什么地方建设?


reply :感谢您对罗庄区招商局项目的关心。由于罗庄区部分企业面临“退城进园”等搬迁改造,罗庄陶瓷园区正在规划建设中,导致该项目无法确定选址,如园区确定,煤制气项目将适时推动。

序号:7681 部门名称:罗庄区住房和城乡建设局 姓名:上官士超
日期:2016-08-01 12:12:21.0
title : 在建工程项目经理变更
content :您好:本人二级建造师,现任职于罗庄区某住宅小区开发工程项目经理。由于开发商资金原因,该项目已经停工长达一年以上。本人最近考取了一级建造师,请问如果注册一级建造师是否需要注销二级建造师?需要注销二级建造师的话是否需要提出在建工程项目经理变更申请?该如何申请?敬请回复!

reply :您好,感谢您对罗庄区住房和城乡建设局的关注。关于一级建造师注册事宜。分两种情况,如准备将一级建造师注册至与原二级建造师不同单位,必须注销二级建造师后,根据要求提报相关材料,才能注册一级建造师。如一级建造师注册在原单位,若与二级建造师专业不同,可以不用注销二级建造师。关于持二级建造师担任项目经理事宜。如果一级建造师注册单位仍为原单位,不必变更该在建工程项目经理,只需到工程项目所在地住房和城乡建设局登记。如果一级建造师准备注册至其他单位,需由施工单位、建设单位等项工程项目所在地主管部门提交《项目经理变更申请表》,建设行政主管部门同意后方生效。

total 459 9[1] [2] [3] 4 [5] [6] [7] [8] [9] 8